Жизненные задачи и сила личности

28 июля 2020 г. — 4 мин. чтения
Изображение для Жизненные задачи и сила личности

В психологии выделяют такую характеристику человека как стеничность. Под ней понимают:

- высокий жизненный тонус и, соответственно, высокую работоспособность;

- значительную психическую активность и устойчивость к различным помехам, «неотвлекаемость»;

-устойчивость побуждений со способностью к длительной непрерывной деятельности наряду с высокой самооценкой.

Стеничность зависит от психофизического здоровья, силы нервной системы, характера личностных установок, включающих целеустремленность и волю. Умение настраиваться на решение сложных задач и устойчивую длительную деятельность в свою очередь адаптирует и сам организм человека к напряженному труду.

Стеничность рассматривается также как одна из ведущих характеристик профессиональной деятельности человека.

Стеничность также соотносят с эмоциональными характериками. В зависимости от влияния на активность эмоции подразделяются на стенические и астенические (обессиливающие). Стенические эмоции как положительные, так и отрицательные побуждают к активной деятельности, мобилизуют силы человека, способны пробудить работоспособность, заставить почувствовать бодрость, силу, прилив энергии (мощные положительные и даже отрицательные эмоции: радость, любовь, энтузиазм а также ненависть, зависть и т.д.). Астенические эмоции расслабляют или парализуют силы (тоска, грусть, печаль и др.). Соответственно, эмоции, которые в психологии называют астеническими, приводят к тому, что человек чувствует себя утомленным, подавленным, неспособным к выполнению привычной работы. Интересно то, что одни и те же эмоции могут приводить в зависимости от характера и темперамента человека к различному результату. Например, горе может одного побудить на бурную деятельность, у другого же вызвать состояние апатии и равнодушия.

Соответственно различают также стенический и астенический типы личности. Первый из них обладает такими качествами, как стабильность настроения, целеустремленность, уверенность, активность, бодрость, стрессоустойчивость. Астенический тип личности характеризуется, напротив, повышенной утомляемостью, чувствительностью, возможно, обидчивостью, проистекающей от переменчивости настроения, а также бессонницей или другими нарушениями сна. Тем не менее для астенического типа личности не исключен стенический сценарий поведения на фоне испытываемых стенических эмоций.

Для многих актуален вопрос о том как повысить собственную стеничность при решении сложных повседневных проблем.Может быть несколько вариантов решения для этого:

1. Нормализация физиологической составляющей – сна, питания, отдыха дает энергетический резерв для выполнения задач, повышает стрессоустойчивость;

2. Формирование и оптимизация эмоционального позитивного состояния, умение управлять тревожностью и настроением, находить подкрепляющую деятельность мотивацию. Здесь помогает методы ситуативно-образного моделирования, визуализации, когнитивно- поведенческой терапии.

3. Развитие способности к эмоциональному самоконтролю в сложной ситуации действия ряда факторов и цейтнота. Эта способность может быть развита вплоть до «выключения», дезактуализации эмоциональной составляющей. Тренировка контроля эмоционального "окраса" в работе позволяет более точно идти к цели и легко справляться с любыми стрессовыми и проблемными ситуациями.

И если вы не справляетесь в непростой жизненной или рабочей ситуации, то повысить стеничность поможет специалист, использующий не только обучение, тренинг определенных навыков и психических функций, но и технологии, нормализующие ваше эмоциональное и физиологическое состояние.

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами