Жизнь и выбор

5 сентября 2019 г. — 2 мин. чтения
Изображение для Жизнь и выбор

Понимание жизни человеком, возможно, заключается не в том, что он будет определять, что правильно, а что нет, а в том, как он сможет почувствовать собственную жизнь индивидуально. Именно так, как ее может чувствовать и проживать только он! Это относится и к терапии – смысл ее не в «мудрых» советах и «правильном» направлении, а в том. чтобы дать возможности выбора разных альтернатив, возможность их проживания, и, соответственно, принятия или непринятия.

Важнейшими навыками, который можно приобрести в терапии, является умение определять свои чувства, выявлять свои потребности, научится выбирать как проявлять эти чувства и как удовлетворять потребности. И для этого желательно расширять свой внутренний кругозор, воспринимать более полно мир и собственное окружение. Тогда мы сможем выбрать то, что подходит именно нам, а что-то при этом окажется отвергнутым. Каждое наше «Да» чему-то или кому-то, означает «НЕТ» чему-то или кому-то другому. Мы можем и имеем право отвергнуть кого-то или что-то, не испытывая при этом чувство вины с ожиданием наказания. .Даже если мы при этом отвергаем тех, кто выбрал нас. Отсюда следует, что . право отвергать тесно связано со способностью выбирать и принимать.

И многим внушают прямо с детства, что не принимать что-то или кого-то – это плохо, ассоциируя свободу выбора с чувством вины. Но лишение этого права приводит к страху позитивного принятия того, что нужно именно нам.
Наши выборы и выбор нас самих являются вполне нормальными процессами. Мы отвергаем, но могут отвергнуть и нас. Остальные имеют на это право. И свобода дает возможность с меньшими потерями прожить страх отвержения. А также проявлять свои чувства ровно настолько, насколько мы хотим и можем.

Жизнь – это поток. Мы можем проживать в текущий момент те или иные чувства. Нет гарантий, что в следующий момент они не станут другими, не придет что-то иное – люди, события, переживания.
Человек имеет право испытывать широкий спектр чувств. И чем в большей степени он позволяет их себе испытывать, тем большей свободой он обладает в принятии и отвержении, что соотносится с возможностью близости в отношениях.

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами