Счастье и употребление наркотиков

18 марта 2020 г. — 6 мин. чтения
Изображение для Счастье и употребление наркотиков

«Я научился ценить простое, ясное и трезвое состояние ума…
Психоделические опыты меня уже не интересуют.
Трезвость – гораздо более сильный наркотик»
(Виктор Пелевин)

Прежде чем понять, почему человек принимает наркотики для достижения счастья, можно обратиться к определению того, что такое человеческое счастье вообще. Позитивная психология трактует счастье как глубокое удовлетворение жизнью с максимумом положительных эмоций и минимумом негативных переживаний. Счастье – состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте, осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания.

Можно говорить о счастье в настоящий момент и в долгосрочной перспективе и жизненном периоде. Счастье, по сути, -это радость, которую мы ощущаем.

Исторически разные школы представляли свое определение счастья. Так, счастье – это деятельность души в полноте добродетели согласно Аристотелю. Т.е. добродетель определяется как то, что ведет к счастью. Счастье ассоциируется с удовольствием у Эпикура. Греки говорили об эвдемонии –о судьбе человека под покровительством богов. Т.е. счастье человека зависело от резонанса его мышления и поступков с покровительством Небесных Сил. Восточная философия отмечала, что внешняя сторона счастья – лучшая одежда, жилище, пища, друзья не могут считаться настоящим счастьем Т.е. материального благополучия и физического здоровья недостаточно для полноценного переживания благополучия. Предполагалось, что высшая радость – это радость духовной жизни, развитие сознания с восприятием совершенного блага. Самопознание дает человеку способность к личностному росту, самосовершенствованию, самоактуализации, осознанию смыслов, полноте жизни с максимальным раскрытием своего потенциала. К признакам и атрибутам счастья можно отнести свои внутренние ресурсы, свои достижения, осознание эмоций и способность управлять чувствами.

Однако во всех этих теориях и представлениях о человеческом счастье не предусматривается экстремальных сверхнагрузок на организм, радикального изменения его реактивности.

Почему люди тянутся за наркотиками? Для того. чтобы узнать и понять что-то о себе? Очевидно, что не зная о себе чего-то важного, не переживая себя, нельзя и понять свое счастье. Прием наркотиков тесно связан и с проблемами любви, привязанности, микросоциального принятия, принадлежности и слияния. И наркотик действительно может много дать в начале альянса с ним, в том числе и некое субъективное переживание счастья. Но что происходит, когда человек принимает очередную дозу? Появляется «гонка» за первичным необычным ощущением-переживанием, теми эмоциями, которые были в начале приема.

Человек применяет какое-либо психоактивное вещество, нередко плохо изученное в своих последствиях по отношению к «черному ящику» психики и мозга с надеждой получить предсказуемый позитивный результат. Он и получает нечто сильное, впечатляющее, что видится ему как «прорыв» в понимании себя и реальности, как «расширение» собственного сознания. Т.е. человек может забрести неизвестно куда, и воспринимать это как собственное счастье. Мысль о том, что это может быть глобальное искажение, «затуманивание» при «затоплении» бессознательной энергией и информацией сознания, мало кому приходит в голову. Глубинная психология говорит о том, что любой человек исходно страдает иллюзией целостности своей психики и Эго. И наркотики придают ложную увереннность человеку, что его путь самопознания верен, а его личность целостна.

Позитивные переживания радости и счастья поддерживаются у человека тонкими механизмами нейрохимической передачи с помощью микродоз таких веществ как эндорфины, серотонин, дофамин и рядом других. Так, дофамин – один из химических факторов внутреннего подкрепления эмоций и поведения, служит частью системы поощрения мозга. Наркотики разрушают эти чувствительные механизмы своим грубым воздействием, приводя в результате к подавлению и выгоранию эмоциональной сферы человека. Постоянным спутником потребления становятся конфликты и проблемы, порождаемые наркотиками, а их дальнейшее потребление и «решает» трудности путем изоляции.

Известно также, что потребители современных «дизайнерских» стимуляторов люди весьма нарушенные. Даже в местах лишения свободы к ним относятся как к «прокаженным», справедливо полагая, что такой субъект полностью потерял человеческий облик.

Метафорой употребления наркотиков служит образ прыжка в колодец, чтобы насладиться невесомостью. Но рано или поздно самые интересные переживания не смогут «оплатить» «проценты по кредиту». Наркотики могут дать очень много, но еще больше они заберут. Мучительно сложно возвращаться затем к обычному восприятию мира, находя в нем радость и счастье. Но иного выхода нет – «Тот кто не созрел –тот умер!» - как сказал герой Джонни Деппа в известном фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». А головокружительный драйв в поисках счастья и сверхчеловеческих переживаний себя и бытия ведет к тяжелой депрессии и суициду (примером служит жизнь и смерть культовой фигуры – писателя Хантера Томаса и многих других) . И выжившие «психонавты» говорят на основе своего печального опыта о том, что самый сильный психоделический трип –это трезвый ум в проживании своей жизни из прошлого в будущее.

Похожие посты

Изображение для Дисфункциональная семья: признаки, характеристики и последствия
17 сентября 2022 г. — 4 мин. чтения
Изображение для addict.ws
9 октября 2019 г. — 5 мин. чтения

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами