Планирование жизни и риски. Консерватизм как фактор нервного срыва.

30 мая 2021 г. — 4 мин. чтения
Изображение для Планирование жизни и риски. Консерватизм как фактор нервного срыва.

Две дороги в лесу расходились,

и я -проторенную меньше избрал для себя,

так был выбран мой путь в этой жизни

.

Жизнь любого человека протекает в динамике известного и неизвестного. Для большинства характерна приверженность безопасности и свойственно отвергать неизвестное, чтобы всегда знать куда идти и какой их ждет результат. У них доминирует осторожность в ущерб любознательности, жажде приключений, восприятию неодназначности, неизвестности. На самом деле такие установки на пути реализации как личности и мешают находить счастье в каждом мгновении и переживать таинственность собственного бытия и окружения. По словам многих известных людей, реализовавший свой потенциал, Тайна жизни является источником совершенства, а интерес к жизни и подпитывается неизвестностью и опасностью. Неожиданность и опасность могут не позволить подготовится к неизвестному, потребуют спонтанных действий и предвкушения неведомого.

Но все современное обучение настраивает человека не экспериментировать, опасаться неведомого и «иметь правильные ответы», и всегда знать «куда идти».

Современный человек имеет условный рефлекс - сторониться неведомого. Это является, вероятно, и весьма древними реакциями. Внутренний диалог с нашим далеким предком, очевидно, предусматривал бы рассказ о нападении врагов, хищников, катастрофах и природных катаклизмах, болезнях, травмах и многочисленных опасностях.

Поэтому человек стоит перед выбором между тем, чтобы открыть стороны жизни или идти по «проторенной дорожке». Имея веру в себя, он может стать пионером, бесстрашным исследователем нового и неизвестного. Его выбор лежит между уникальностью, неповторимостью с жаждой открытий, бесстрашием с одной стороны, и слабостью, ведущей к психологическому коллапсу. При этом рутина, однообразие скука опасны для ума и душевного здоровья. Острота ощущений, связанная с неопределенностью уменьшает опасность нервного срыва и способствует профилактике тревожного расстройства. Но для этого обязательно надо иметь вескую причину встречи с неизведанным, внутреннее переживание открытости и желание роста.

Необходимо преодоление устойчивого рефлекса сбежать в привычный мирок,уклониться, укрыться. Надо хотя бы предпринять попытку организовать что-то новое и неизвестное. Уход от реальности во многом опирается на когнитивное искажение о мнимой стабильности. Но то, что было истинным в прошлом, сейчас вполне может оказаться ложным.

Отличные успехи во всем никому не свойственны,- идеальность присуща только божеству. Радикальный подход состоит том, что успех ничему не учит-учат поражения и «падения».

Поэтому можно обращаться к декатастрофизации, задавая себе вопрос-что может произойти неудачном стечении событий. Удовольствие от неизведанного может конкурировать с успехом, приводя к переживаниям непосредственности и живости, к бурной фантазии и рискам.

Отсутствие элемента риска и псевдостабильность как раз может привести в сети тревожного расстройства и к неаутентичному поведению к которому относится:

-измерение работы в качестве оценки деятельности;

-делание только того, что хорошо получается;

-измерение своей деятельности в денежном эквиваленте;

-громкие титулы, престижные автомобили, модные этикетки на одежде;

-неспособность изменить план;

-жизнь строго по расписанию

-исключение определенных видов деятельности, представляющихся рискованными;

-паника перед беседами с незнакомыми людьми;

-осуждение самого себя

Поэтому сочетание планирования со спонтанностью, открытостью новому и неизвестному и создаст свой неповторимый личностный стиль, обаяние, приведет к творчеству и новаторству

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами