Паника: алгоритм совладания

22 июня 2020 г. — 3 мин. чтения
Изображение для Паника: алгоритм совладания

Для панических расстройств, вегетативных кризов характерно плохо контролируемое чувство страха, учащенное сердцебиение, головокружение, переживание предобморочного состояния, дискомфорт в разных частях тела. Люди могут годами страдать от приступов паники, не зная, как от них избавиться. Но существует пошаговый алгоритм, придерживаясь которого, можно справиться с паническими атаками самостоятельно.

1. Равномерная и постоянная аэробная нагрузка в виде ходьбы, бега. прогулок и походов, велосипеда, плавания , зимних видов спорта утилизирует гормоны стресса, нормализует их уровень. Панические атаки были редки у предшествующих нам поколений в том числе и потому, что люди не проводили такое количество времени за телевизором и компьютером, а добывали «хлеб насущный» . находясь в постоянном движении.

Ситуация усугубляется и тем, что после первых приступов паники человек еще больше ограничивает свое передвижение, опасаясь за здоровье. У некоторых это доходит до избегающего поведения в виде изоляции в 4-х стенах. Возможно, стоит начинать с малого – легкой гимнастики и растяжки, переходя постепенно к более существенным нагрузкам с учетом возраста и объективного состояния телесного здоровья. 

2.Снижение уровня гормонов стресса, и, соответственно, уровня тревожности путем корректировки питания. Фастфуд, полуфабрикаты, изделия из белой муки, жирная пища и сладости в негативно влияют на обмен веществ, способствуя выбросу адреналина, который собственно и запускает вегетативные «бури». А разумные взаимоотношения с качественным кофе и чаем наоборот способствуют стабилизации вегетативной нервной системы.

3. Инвентаризация и решение накопившихся проблем. Они, нередко, служат стартовым толчком для панических реакций и фиксации на них, поддерживая хронический стресс. Для комфортного состояния их необходимо выявить, признать их существование и начать их разрешать. Актуальные проблемы на работе, в семье, с финансами и взаимоотношениями не уходят, если постараться их не замечать.

4. Работа с фиксацией на страхах.Первый приступ паники часто случается в переполненном душном транспорте, в помещениях, которые, как представляется, сложно покинуть немедленно. Поэтому, используя помощь близких и друзей, можно составить себе программу перемещения по городу на разных видах транспорта. Начать можно с одной остановки. Постепенно увеличивая расстояние перемещения, надо предпринимать попытки перемещаться самостоятельно без поддержки. Полезно вернуться в то место, где вас настигла паническая атака и побыть там некоторое время, поддерживая себя внушением, что всегда можно его покинуть и получить помощь.

5. Получить подкрепление в виде положительных эмоций и радости, целенаправленно занимаясь тем, что дарит удовольствие, счастье и расслабление.

Возможна и помощь специалиста для более быстрого и успешного прохождения этих этапов и возвращения радости жизни с разработкой целенаправленной когнитивно-поведенческой программы с ее реализацией

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами