Паническая атака

15 июня 2018 г. — 4 мин. чтения
Паническая атака

Понять свой симптом – значит наполовину выиграть с ним сражение.
(Томас Уотс)

Симптомы панического страха могут включать в себя:

  • головокружение;
  • потливость;
  • приступы жара;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • учащенное дыхание, чувство нехватки воздуха;
  • слабость в конечностях;
  • влажные ладони;
  • диарею, рвоту, тошноту;
  • расстройство зрения;
  • паралич или полное бессилие;
  • покалывание по всему телу, оцепенение, ощущение, что по коже что-то ползает (особенно в волосах);
  • и, наиболее очевидный симптом из всех – СТРАХ.

Жертвы панического страха не могут никому сказать, чего они боятся, и причины их страха обычно далеки от рациональности, но те, кто полагает, что нужно просто взять себя в руки, и справиться с панической атакой, не имеют ни малейшего представления о том, чем на самом деле сопровождается подобный приступ. С таким же успехом можно попросить успокоиться человека, на которого несется разъяренный носорог…

Панический синдром во многом представляет собой замкнутый круг. После каждого приступа страха страдалец начинает с ужасом ждать следующего, пребывая в полной уверенности, что он будет таким же ужасным. Психика и тело почти постоянно ищут признаки угрожающей опасности, замечая даже малейшие изменения в организме. И это изменение провоцирует следующий приступ.

Приступы паники образуют замкнутый круг и на биохимическом уровне. Страх порождает рефлекс «нападай или беги», который сопровождается выбросом в кровь адреналина (для этой же реакции необязательна реальная угроза, достаточно просто чувство страха, что что-то произойдет). Нервная система учащает ритм дыхания – тело должно располагать достаточным количеством кислорода, чтобы справиться с полученной угрозой. Сердце учащает ритм сокращений, участившийся ритм замечается жертвой и воспринимается как страх, который вызывает…. выброс адреналина….

Что касается противостояния воображения и силы воли, в нем всегда побеждает воображение. Поэтому бесполезно повторять жертве панического страха (тем более, если это вы сами), что бояться нечего и следует успокоиться. Воображение работает сверхурочно, создавая непреодолимую уверенность, что должно произойти что-то ужасное. Помочь побороть панические атаки может только профессионал со специальными навыками и знаниями.

Некоторые люди в лечении панического синдрома полагаются на лекарства, которые на первых порах могут быть эффективны, особенно современные сильнодействующие препараты (аналогичные наркотическим). Ловушка заключается в том, что организм может привыкнуть к медикаментам, и они перестанут помогать. А также велика угроза привыкания, побочных эффектов и т.д.

Как же бороться с паническими атаками? Если это ваш случай, единственным эффективным методом справиться с паническими атаками будет психотерапия. Существуют разные техники и формы помощи психотерапевта при страхах и панике, в том числе и лечение гипнозом. Каким бы методом вы не воспользовались, справиться с паническими атаками можно, независимо от того, являются ли они приобретенными поведенческими реакциями или результатом глубокой травматизации.

Похожие посты

Изображение для Паническая атака
31 октября 2022 г. — 2 мин. чтения
Изображение для Коррекция фобий и страхов
17 июня 2018 г. — 2 мин. чтения

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами