О чувстве стыда и самоуважении

23 июня 2021 г. — 3 мин. чтения
Изображение для О чувстве стыда и самоуважении

Когда нас игнорируют, отвергают и не воспринимают всерьез, то мы начинаем переживать чувство стыда. Оно основано на убеждении в нашей глубокой и фундаментальной неполноценности. Жизнь с чувством стыда – это постоянное ощущение отчуждения и чувства неудачи. Нам представляется, что мы недостаточно хороши, чтобы быть на равных с другими. Это переживание изолирует нас – человеку кажется, что он постоянно один. И никто вокруг него не испытывает ничего подобного. И при этом в глубине души человеку кажется, что виноват в этом он сам, и все его проблемы из-за внутренних дефектов.

Источник стыда находится в детстве. В какой-то момент ребенок, а затем и взрослый человек решает, что он виноват в том, что родители отвергали его или делали больно. В детстве это казалось единственным осмысленным обьяснением и способом выживания- ведь дети не могут выжить без родителей. Привязанность к родителям заложена биологически – мы стараемся не перечить им, слушаться их и не провоцировать на агрессию-просто для того, чтобы выжить. Поэтому безопаснее и логичнее винить себя. С одной стороны, каждый ребенок заслуживает заботы, внимания и любви. Но лишь во взрослом возрасте мы с трудом способны понять, что недостатки наших родителей в плане заботы это не наша вина. Многие живут с убеждением, что неполноценны и не заслуживают любви. Формируется порочный круг-стыд мешает обсуждению, поэтому наши ошибочные убеждения о том, что мы порочны и недостойны продолжают укрепляться. Ложность восприятия и ошибки фиксируются на многие годы.

Чтобы справится с тяжелыми переживаниями и ощутить себя достойными люди пытаются угождать, становятся перфекционистичны, ждут одобрения окружающих Их поглощает жажда нужности и важности хоть для кого-либо. Но это малоперспективный и искаженный путь, поскольку самоуважение не зависит от слов и поступков других людей. Восстановить свое самоуважение и самоценность может только сам человек.

Для укрепления самоуважения можно:

-разрешить себе скорбеть о том, чего не дополучили в детстве;

-учиться сочувствовать себе- особенно тем качествам, из-за которых вы чувствуете себя недостойным или неполноценным;

-принять свои чувства и признать, что они важны;

- организовать сократический диалог, не принимая на веру негативные мысли и чувства о себе: «Откуда я знаю, что это правда?», «Откуда у меня возникли такие убеждения?» «Можно ли заменить их на более продуктивные?». «А если я думаю так, именно потому что мне так говорили в детстве?»

-осознать, что волевым усилием можно менять представления о себе на более позитивные;

-практиковать позитивное самовнушение

-доверять комплиментам, которые получаете;

Чтобы исцелить детские травмы и научится ценить себя требуется время. Иногда задача кажется сложной из-за накопившихся за много лет ложных убеждений и душевной боли, но последовательные изменения способны со временем подарить самоуважение и ощущение собственной полноценности.

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами