Навязчивые мысли

18 мая 2020 г. — 2 мин. чтения
Изображение для Навязчивые мысли

Навязчивые мысли присутствуют у многих людей. Для них характерно то, что они непроизвольно и даже вопреки воле возникают в сознании человека. Сознание при этом остается ясным. Воспринимаются такие мысли нередко как что-то чуждое, «навязанное», постороннее, часто нелепое, вторгающееся в обычное мышление человека как «паразит». С ними трудно справится волевым усилием. Сопровождаются, как правило, тревогой и снижением настроения. С одной стороны, они не расстраивают логику,- человек к ним критичен. Но они сказываются на его работоспособности, продуктивности , вызывают серьезный дискомфорт.

Наиболее часто навязчивые мысли имеют характер навязчивых сомнений. Человек периодически или постоянно сомневается в своих действиях бытового плана- закрыл ли он, уходя из дому, дверь, выключил ли свет, закрыл ли воду и газ, к примеру. Необоснованность сомнений, их нездоровый характер не спасают от повторных проверок. Навязчивые сомнения возникают вновь, может меняться только их направленность.

Человек пытается бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им, освободиться от них. Но в большинстве случаев эти попытки не достигают успеха. Причина этого в том, что в основе навязчивых мыслей, представлений, символических ритуалов лежит высокий уровень тревожности. Поэтому отдых, расслабление, переключение внимания и деятельности могут помочь в отношении навязчивых мыслей и сомнений. Если и после этого дискомфортные переживания продолжают беспокоить, то разумным решением будет обращение к специалисту за помощью в обучении и применении технологий управления стрессом и тревожностью.

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами