Методы НЛП и эриксонианского гипноза в лечении травматического опыта.

9 октября 2020 г. — 4 мин. чтения
Изображение для Методы НЛП и эриксонианского гипноза в лечении травматического опыта.

НЛП в сочетании с Эриксоновским гипнозом позволяет справляться с посттравматическим стрессом, фобическими реакциями, психосоматическими расстройствами и депрессией. Известный терапевт М. Эриксон создал способы работы с измененными состояниями сознания - специальные техники релаксации, отвлечения внимания, переориентации во времени, амнезии, постгипнотических внушений и ряд других с использованием метафор. Повышение активности работы правого полушария во время гипнотического транса позволяет извлечь дополнительные ресурсы для решения проблем. В то же время субъект не утрачивает способности к спонтанному и разумному поведению, сохраняя контроль над реальностью.

В сочетании с трансовыми технологиями изменить внутреннее негативное восприятие позволяет рефрейминг - последовательная процедура, с помощью которой пациенты переобучаются, получают иные ракурсы видения проблемной ситуации и доступ к адаптивным ресурсам. Суть в том, что внутренние части личности извлекают выгоды из определенного типа поведения и реагирования, тормозя иные пути реализации и достижения позитивных целей. Разделяя намерение и поведение, можно найти более приемлемые способы реализации позитивного намерения.

При переработке травматического опыта продуктивны якорные техники. Якорь - любой стимул, который предъявляется человеку и вызывает стойкую закрепленную, условную реакцию. Якорь может служить стимулом, "растворяющим" болезненную реакцию, «сливаясь» с ней, нивелируя ее. Он «работает» со страхом, паникой, агрессией и любым другим неадаптивным поведением.

Якорная техника используется в методе ре-импринта. Через якорение ключевого негативного чувства можно позволить человеку вспомнить ряд психотравмирующих ситуаций, продвигаясь от одного воспоминания к другому все глубже в прошлое. При этом он не испытывает отрицательных болезненных эмоций, находясь в диссоциированном состоянии. Найдя первичное травмирующее переживание, можно трансформировать его с помощью ресурсов пациента, также «поставленных» на якорь. После чего можно вернуться в настоящее, трансформируя остальные негативные воспоминания по мере "взросления" пациента. Можно также проверить каким образом изменились теперь убеждения пациента. Считается, что эти "импринты" оказывают влияние на наши убеждения, верования, систему ценностей.

Можно рассортировать на линии времени травмирующие воспоминания и приятные, ресурсные состояния. Негативные воспоминания можно сделать маленькими и тусклыми и отдалить от себя, а хорошие воспоминания приблизить, сделать яркими и большими. А затем перенести стратегию в настоящее и будущее.

Техника взмаха с успехом используется для лечения фобий и других видов нежелательного поведения, которое запускается внешними стимулами. Восприятие ситуации изменяется с помощью создания ресурсного образа себя с более адаптивным поведением.

При лечении травмы используется также многократный подробный рассказ. Лучше применять его сразу после травмирующего события. Воспоминания необходимо проговорить, останавливаясь на мельчайших подробностях этого события и ассоциациях с последствиями.

Данные техники успешно применялись и применяются при работе с пациентами с посттравматическим стрессовым расстройством.

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами