Близость в паре

21 ноября 2019 г. — 3 мин. чтения
Изображение для Близость в паре

«Близость – это способность одного человека заботиться о другом,

делиться с ним всем существенным

без боязни потерять при этом себя»

(Э. Эриксон)

Когда можно говорить о том, что в паре существует истинная близость, и что говорит о том, что она фальшива и используются ее «суррогаты»?

Таким критерием может служить отсутствие манипулятивных игр-психологических защит, описанных Э. Берном.

Берн определял психологическую близость как "свободное от игр чистосердечное поведение человека. Она, как правило, не приводит к неприятностям, если не вмешается какая-нибудь игра". Игра несет в себе на бессознательном уровне конкуренцию с выстраиванием жесткой иерархии ролей, «вертикальной» иерархии власти, манипуляцию, элементы обмана. В отношениях выстраивается режим «выигрышей-проигрышей» каждой из сторон с контролем другой стороны, наблюдением за ее действиями и потерей при этом ощущения безопасностиПоследствием такой «военной» стратегии будет потеря ощущения безопасности.

Очевидно, что близость в паре предусматривает поддерживающие и помогающие отношения. которые не фиксированы на оппозиции «сильный-слабый». Возможность обсуждать вслух тонкости взаимоотношений между собой, раскрытие и уважение взаимных потребностей и интересов, способность идти на компромиссы с рассмотрением вариантов сохраняет комфортные взаимоотношения .Их поддерживают и взаимное уважение индивидуальности с бережным отношением друг к другу Разрушает близость деструктивные отношения созависимости, тотального контроля и подчинения. Контроль «запускает» пассивную агрессию со стороны партнера с переходом к активному сопротивлению и нарастанию отчуждения.

Игры в паре со здоровыми отношениями присутствуют, но они хорошо осознаются и выполняют роль взаимных «поглаживаний», вызывающих удовольствие, лищенное превосходства, манипуляции и конкуренции. Если игра необходима кому-либо из партнеров в силу его незрелости, неготовности раскрыться, то второй терпеливо к этому может относится. давая возможность постепенно справится с ситуацией. Он учитывает. что у партнера могут быть свои страхи, «болевые точки», негативный жизненный «багаж».

Здоровая близость может быть динамична – с периодами приближения-дистанцирования, постоянным изучением партнера и интересом к нему.

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я обязательно свяжусь с Вами